Версия для людей с ограниченными возможностями
   
 


Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия








Поиск






Опрос
Ваш возраст:
до 18 лет
от 19 лет до 29 лет
от 30 лет до 39 лет
от 40 лет до 49 лет
от 50 лет до 59 лет
от 60 лет и более
     







 

Новости


26 июня –День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26.06.2018


 

 

Существует масса теорий, которые объясняют причины, по которым люди начинают употреблять наркотики. Причины детально исследованы медиками - наркологами и психологами. Эти причины включают в себя как личностные, так и генетические факторы. Глупо было бы полагать, что наркотическая зависимость - это просто привязанность к определенному препарату. Нармомания - это особенное состояние сознания. 
     Основная причина, по которой подростки начинают принимать запрещенные препараты - это банальное отсутствие любви и тепла. Из-за нехватки свободного времени родители не уделяют должного внимания и заботы своим детям, и тогда они начинают искать, чем бы это заменить. Также подростки могут начать употреблять наркотики из любопытства. Подобная мотивация свойственна представителям интеллектуальной молодежи. Дети решаются на прием наркотиков в попытке компенсировать отсуствующую духовную практику. Если тинейджер просто экспериментирует, то он ограничится одним разом, если нет - эксперимент перерастет в регулярное употребление, которое быстро трансформируется в зависимость.
    Одной из распространенных причин употребеления наркотиков становится давление со стороны приятелей. Как правило, в компании подростков находятся такие индивидуумы, которые пропагандируют прием запрещенных веществ. Это в свою очередь может быть вызвано проявлением "бунтарства", демонстрацией своеобразного протеста против общепринятых ценностей и правил, просто против родительской воли.
    Порой проблема скрыта в характере и воспитании. Если у человека отсутствует внутренняя дисциплина и элементарное чувство ответственности, то он поступает импульсивно, не задумывается над своими действиями, направляя их только на поиск удовольствий и уход от ответственности. Иногда к наркотикам подталкивает другая проблема - отсутствие мотивации на личностное развитие. Очень легко увлечься наркотиками, если человек не заинтересован в своем будущем, не проявляет интереса к сегодняшнему дню.
     Внутренние конфликты также могут подтолкнуть к наркозависимости. Ощущение отчужденности, скука, заниженная самооценка, желание побороть депрессию - все это заставляет искать "выход". И на сцену выходят наркотики и алкголь, которые обеспечивают кратковременное избавление от "проблем".

     Важно, при первых признаках наркотической зависимости обратиться за медицинской помощью и специалисты помогут определить причины употребления наркотиков и оптимальные способы борьбы с зависмостью от них.

ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ОРГАНИЗМ

     Среди людей, употребляющих "травку", а также изредка употребляющих тяжелые наркотики, существует мнение, что редкие или незначительные приемы наркотических веществ не несут опасности для организма. На самом деле все обстоит иначе: любые наркотические препараты поражают практически все органы и системы организма человека.
     У человека, принимающего опиатные препараты, нарушается деятельность сердца и сосудов, снижается артериальное давление и пульс. Сердце не способно больше полноценно выполнять функцию снабжения организма кислородом. В результате у наркомана появляются признаки гипоксии, которая приводит к дистрофии сердечной мышцы. Печень наркомана постепенно все хуже справляется со своей основной функцией - очисткой организм от вредных веществ и токсинов. Регулярное употребление опиатов непременно приводит к циррозу.

     Стимуляторы (эфедрин, амфетамин, кокаин и экстази) влияют на работу на сердца и сосудов по-другому, но последствия их употребления похожи на последствиям от употребления опиатов. Наркотики-стимуляторы повышают давление и учащают пульс. В кожных сосудах возникает спазм, вызывающий проблемы с терморегуляцией. Сердце не может справиться с возросшей нагрузкой, что приводит к инфарктам, инсультам или аритмии. Если наркоману удастся избежать передозировки или развития серьезных заболеваний, то спустя 5 лет стажа употребления его сердце будет изношено, как 75-летнего старика.
     Нарушение кашлевого рефлекса в результате употребления тяжелых наркотиков (морфин и героин) провоцирует развитие легочных инфекций – например, пневмонии. Подобные наркотические препараты значительно способствуют снижению сексуального влечения и приводят к импотенции.
     Употребление галлюциногенов (ЛСД) оказывает сильное негативное воздействие на психику и сопровождается психозами, приступами шизофрении, изменениями характера, снижению умственных способностей, деградации моральной и личностной. Галлюциногены еще опасны и тем, что накапливаясь в тканях, они продолжают угнетать организм, даже после прекращения их употребления.
     Наркоманы очень часто выглядят крайне истощенными. В этом нет ничего удивительного: при регулярном употреблении наркотиков у человека пропадает аппетит. Из-за множественных нарушений в выработке ферментов, попадающая в организм пища переваривается с трудом. Отклонения в работе кишечника приводит к запорам.
     Фатальное воздействие наркотиков на человека не ограничивается только вышеперечисленными симптомами. Абсолютно все виды наркотических препаратов влияют на организм человека и приводят к деградации нервной системы. Наркоман часто впадает в состояния депрессии, которые могут закончится суицидом. У наркоманов катастрофически слабый иммунитет, наблюдается острый недостаток кальция, что приводит к истончению и хрупкости костей и зубов. По данным статистики продолжительность жизни наркомана в среднем 7-10 лет.
     
Задумайтесь, стоит ли менять свою жизнь на такой сомнительный кайф?

Оригинал статьиСсылка на сайт



Назад к списку

Контакты
  Расписание приема   Многоканальный телефон регистратуры 8(924)553-99-57
             
Код 8(30142)
Регистратура: 91-2-45
Регистратура детская: 91-4-20
Приёмная главного врача: 91-4-04
Приемный покой:41-1-71
 
Приемный покой – круглосуточно,
Прием анализов с 8 до 12
Прием по личным вопросам
Главный врач: среда с 15:00 - 17:00
Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения: вторник с 15:00 - 17:00
Заместитель главного врача по медицинской части: среда с 13:00 - 15:00
 
Номер «горячей линии» 8(924)355-85-33
Телефон психологической помощи "телефон доверия" 8(924)010-83-32
Горячая линия Министерства здравоохранения Республики Бурятия 8 (3012) 37-95-32
Горячая линия ТФОМС РБ: 8-800-3012-003
Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8(800)200-01-22
 
             
     


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия

 
 
ГБУЗ "Кяхтинская ЦРБ", 671840, г. Кяхта, ул. Ленина, 89
Регистратура: 91-245, 91-4-20 Приемная: 91-404 Код 8(30142)

Разработка официального сайта SDEP.RU